Жарко даже зимой!

Монтаж систем отопления и водоснабжения под ключ

  • Ссылка на страницу ВКонтакте
  • Ссылка на страницу в Instagram
Пн-Пт 09.00-18.00 8 (4872) 704-407
ИП Гуди Иван Александрович, ИНН 710508166650 Тула, ул. Галкина, д 7, Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Магазин: 8 (4872) 704-407 Аварийная 24/7: 8 (4872) 704-004
Обратный звонок

Обвязка газового котла отопления: виды, схемы и особенности

Газовое отопление с помощью котла — эргономичное и выгодное решение для тех, кто хочет обогревать свой дом эффективно и с наименьшими денежными затратами на отопление.

В этом деле главное — выбрать надёжного и опытного подрядчика, который грамотно выполнит все работы:

  1. Просчитает тепловую карту дома и исходя из этого сделает спецификацию на оборудование;
  2. Подберёт 1-3 варианта комплектации для котельной: котлы подходящих мощностей и типа, дополнительное оборудование, трубы, радиаторы, элементы тёплого пола;
  3. Профессионально установит систему отопления частного дома под ключ, выполнил пуско-наладку и объяснит нюансы обслуживания/эксплуатации.

Одним из важных этапов, когда определяется смета будущих работ, является выбор схемы котельной, или, по-другому, обвязки газового котла и подключения оборудования.

Жилье будет эффективно обогреваться долгие годы

Если эта работа выполнена правильно, жилье будет эффективно обогреваться долгие годы, а эксплуатация тепловой конструкции станет безопасной для его обитателей. При этом вы сэкономите бюджет, т.к. избежите затрат на излишне мощное оборудование.

Особенности обвязки газового котла

Обвязка представляет собой систему всех труб, узлов, их механизмов и коммуникаций, которые подают тепло от котла к радиаторам. Проще говоря - эта вся система отопления без батарей. Именно правильное устройство этой системы обеспечивает равномерное отопление, предотвращает перегрузки системы, оптимизирует ваши затраты на обогрев жилья.

Внимание! Газовое отопление опасно, если смонтировано неправильно. Доверяйте эту работу только профессионалам!

Если установка была сделана неправильно, это может повлечь за собой не только перебои в работе, но и утечку газа, и даже взрыв из-за искры. Поэтому при проведении монтажных работ нужно следовать всем нормам, тщательно следить за соблюдением СНИП, гигиенических норм и рекомендаций производителей.

Как подобрать правильную обвязочную схему

Какая именно схема отопления подойдёт вашему дому, зависит и от типа котла, и от помещений, и даже от расположения котельной и конфигурации системы.

Наиболее удачным вариантом является расположение конструкции в отдельном помещении, например, котельной или хозяйственной пристройке. Правильный контур отопительной системы обеспечивает:

  • Контроль давления благодаря компенсации теплового расширения.
  • Отсутствие воздушных пробок.
  • Предупреждение засоров системы. Загрязнение теплоносителя приводит к повышенному расходу газа и создаёт перебои в работе конструкции.
  • Возможность подсоединения дополнительных контуров (обогрев пола, бойлер с накоплением).

В стандартную газовую обвязку котельной входят элементы:

  • насос циркуляции
  • расширительный бак
  • манометр
  • балансировочный, сливной и шаровой краны
  • фильтрационный механизм, клапаны
  • запорные, защитные элементы, а также устройства, контролирующие давление
  • коллекторы, узлы развязок

Схема 1. Обвязка в гравитационных системах

Обвязка в гравитационных системах

Это относительно простая схема, в которой теплоноситель поступает по системе естественным путем (согласно законам физики). Ее функционирование не требует электричества. Естественно, такая схема применима для помещений небольшой площади и в настоящее время для отопления частных домов не применяется. Пожалуй, её можно найти только в небольших дачных домиках или уж в совсем старом жилом фонде, где напрашивается ремонт и замена отопительного котла.

Схема 2. Обвязка с насосом циркуляции

Обвязка с насосом циркуляции

Самый распространённый способ сделать отопление в доме — подключить насос (насосы, если контуров отопления несколько), который будет обеспечивать движение теплоносителя по трубам.

Такой способ является современным, и лишь незначительно дороже и сложнее в монтаже по сравнению с первой схемой. Этот тип отопления зависит от энергоснабжения (насосы работают от электричества) и в принципе подходит к котлам любого типа, не только газовым.

Такая схема обвязки подразумевает установку дополнительного оборудования, которое в дальнейшем нуждается в регулярной диагностике.

Гидровыравниватели позволяют равномерно направлять тепло (теплоноситель) по всем направлениям одновременно

В домах с большой площадью и большим количеством обывателей подключают гидровыравниватели. Они уместны в системах с более чем отопительным одним контуром, т.к. позволяют равномерно направлять тепло (теплоноситель) по всем направлениям одновременно.

Схема 3. Комбинированная

Чтобы дополнительнительного оборудования было не так много, можно выбрать комбинированную схему с первично-вторичными кольцами

Чтобы дополнительнительного оборудования было не так много, можно выбрать комбинированную схему с первично-вторичными кольцами, в каждом из которых будут предусмотрены насосы циркуляции. Котел мощностью 24-50 кВт подразумевает установку коллекторов для равномерного распределения тепла. Такая схема выгоднее и эффективнее.

ZimaHot — ваш надёжный партнёр для отопления дома!

Наша компания специализируется на монтаже и ремонте отопительных систем, как теплотопливных, так и газовых, и электрических. Мы готовы выполнить ваш заказ и установить качественную систему отопления для частного дома под ключ!

Мы являемся официальным дилером в Туле и Тульской области ведущих брендов-производителей отопительного оборудования, поэтому даже сложную или нестандартную задачу способы выполнить под ключ:

рассчитать тепловые схемы, составить спецификации, подготовить сметы с оборудованием и работами;

продажа котлов отопления, допоборудования, любых комплектующих – напрямую со склада и под заказ, в кратчайшие сроки;

профессиональный монтаж, пуско-наладка системы отопления (работы выполняют сертифицированные мастера с соответствующими допусками);

обслуживание, ремонт котлов отопления на дому;

поставка любых запчастей и деталей к котлам отопления (при условии, что производитель продолжает поддержку вашей модели котла).

Мы готовы реализовать схему обвязки газового котла любой сложности в соответствии со всеми нормами с применением лучшего оборудования и многолетнего опыта наших мастеров. Такая установка прослужит долго и сделает ваше жилье не только комфортным, но и безопасным. Звоните, будем рады помочь!

Задайте вопрос
и мы вам ответим!