Жарко даже зимой!

Монтаж систем отопления и водоснабжения под ключ

  • Ссылка на страницу ВКонтакте
  • Ссылка на страницу в Instagram
Пн-Пт 09.00-18.00 8 (4872) 704-407
ИП Гуди Иван Александрович, ИНН 710508166650 Тула, ул. Галкина, д 7, Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Магазин: 8 (4872) 704-407 Аварийная 24/7: 8 (4872) 704-004
Обратный звонок

Монтаж автономной системы отопления

Автономная (или закрытая) система отопления позволяет обеспечить в помещении любого типа комфортный микроклимат независимо от подключения к централизованному отоплению. При грамотной организации она дает возможность серьезно экономить на коммунальных услугах.

Котел

Это – основной элемент отопительной системы. Он может быть газовым, твердо- или жидкотопливным, электрическим (в зависимости от того, к каким коммуникациям подключено строение). При выборе котла следует учитывать:

  • отапливаемую площадь,
  • возможность подачи отопления и горячей воды,
  • наличие электроники и опций безопасности,
  • КПД данной марки котла.
В целях экономии предпочтительнее покупать модели, поддерживающие установку термостатов и датчиков наружной температуры. Это позволит автоматически регулировать нагрев теплоносителя в зависимости от погодных условий.

Накопительный бак

Нагрев теплоносителя ведет к увеличению его объема и повышению давления в системе, что может вызвать аварийные ситуации. Поскольку в закрытой системе отопления лишней жидкости деваться некуда, необходим монтаж расширительного бака с манометром.

Когда давление превышает установленные величины, срабатывает клапан бака, происходит сброс теплоносителя и нормализация давления. Объем бака должен составлять не менее 60% от общего объема теплоносителя в системе. Для установки обычно используют трубу обратки (в современных системах, оборудованных циркуляционными насосами, выполнять монтаж на чердаке необходимости нет).

Трубопровод

Разводку по помещениям выполняют трубами из:

  • металла. Он долговечен, устойчив к перепадам давления, не деформируется от нагрева, но склонен к коррозии и требует профессиональной сварки и сборки;
  • металлопластик. Он не ржавеет, долго служит и легко монтируется за счет гибкости. Однако с фитингами могут возникнуть сложности в виде протечек (особенно при некачественной самостоятельной сборке);
  • ПВХ. Эти трубы легко сварить специальным паяльником в монолитную систему без риска протечек. Важно учитывать склонность пластика к термическому расширению и точно просчитать протяженность труб.

Радиаторы

Их следует подбирать по следующим критериям:

  • теплоотдача. Существуют технологии расчета тепловой мощности радиатора, используя которые можно выбрать столько секций, сколько обеспечат нормальную температуру в помещении определенной площади;
  • материал изготовления. Если для открытой централизованной системы отопления лучше выбирать чугунные радиаторы, выдерживающие перепады давления, то для автономного отопления подойдут модели из стали, алюминия или биметаллические. Главное, чтобы они были совместимы со всей системой в целом.
Как видите, при всех преимуществах автономного отопления подходить к его монтажу следует со знанием дела. Поэтому помощь специализированной компании в таких вопросах не будет лишней.