Жарко даже зимой!

Монтаж систем отопления и водоснабжения под ключ

  • Ссылка на страницу ВКонтакте
  • Ссылка на страницу в Instagram
Пн-Пт 09.00-18.00 8 (4872) 704-407
ИП Гуди Иван Александрович, ИНН 710508166650 Тула, ул. Галкина, д 7, Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Магазин: 8 (4872) 704-407 Аварийная 24/7: 8 (4872) 704-004
Обратный звонок

Нужно ли газовому котлу сервисное обслуживание

Компании, осуществляющие установку и подключение газового отопительного оборудования, предлагают и услугу его обслуживания. Если в период действия гарантии на новый котел, целесообразность такого сервиса не обсуждается, то так ли необходим контроль специалистов за его работоспособностью по истечении гарантии? Тем более что за такую услугу придется дополнительно платить.

Что говорят производители и нормативная документация

Сейчас строгих обязательных требований по обслуживанию газового оборудования, увы, нет. Заключение договора на обслуживание требуется только при установке котла в доме и его пуске, а затем большинство владельцев отопительных приборов такие договоры не продлевает.

Производители большинства котлов рекомендуют осуществлять контроль и проверку их работы не реже, чем один раз в шесть месяцев. При отсутствии договоров на обслуживание гарантийные претензии со стороны пользователей не принимаются.

Важно: в связи с участившимися случаями аварий на газовом оборудовании, приведшими к человеческим жертвам, в настоящее время на государственном уровне обсуждается вопрос о том, чтобы сделать обслуживание и контроль обязательным. По мнению газовых служб, это позволит обеспечить безаварийную работу индивидуальных котлов и колонок и предотвратить необратимые последствия.

Чем чревато отсутствие сервисного обслуживания

Первое, что уже упоминалось – это потеря гарантии. Но даже по ее истечении контролировать корректность работы котла важно во избежание:

  • поломок. Современные котлы – это сложные технические механизмы, требующие только квалифицированного вмешательства сертифицированных специалистов. Многие проблемы газового оборудования намного легче (и дешевле) вовремя обнаружить и предотвратить, чем затем чинить;
  • размораживания системы автономного отопления. Поскольку летом отопление отключено, с его включением в осенний период возможны разного рода неожиданности. Если вы не провели профилактику котла в теплое время года, вы рискуете остаться без тепла зимой;
  • чрезвычайных ситуаций. Это особенно касается старых марок котлов, не оснащенных системами аварийного отключения при утечках, отсутствии газа, перегреве и т. д.

Пытаясь сэкономить на обслуживании, вы пытаетесь сэкономить на собственной безопасности – помните это! Обращайтесь в нашу компанию, чтобы приобрести качественные газовые котлы и сертифицированные услуги монтажа отопления под ключ.