Жарко даже зимой!

Монтаж систем отопления и водоснабжения под ключ

  • Ссылка на страницу ВКонтакте
  • Ссылка на страницу в Instagram
Пн-Пт 09.00-18.00 8 (4872) 704-407
ИП Гуди Иван Александрович, ИНН 710508166650 Тула, ул. Галкина, д 7, Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Магазин: 8 (4872) 704-407 Аварийная 24/7: 8 (4872) 704-004
Обратный звонок

Как выбрать газовый котел отопления: на что обратить внимание

Отопление газом – пожалуй, самый экономичный из известных видов обогрева. Однако его эффективность во многом зависит от правильности подбора газового котла. Пробуем разобраться: как сделать так, чтобы потом не жалеть о потраченных средствах. Что учесть при покупке?

Для чего планируется использовать котел

Производители предлагают оборудование, рассчитанное как на обогрев, так и на подачу горячей воды.

  • Если вам необходимо только отопление, а ГВС вы планируете получать из другого источника (электрический бойлер или централизованная подача), то ваш выбор – одноконтурный котел.
  • Если помимо тепла в доме вас интересует и автономное ГВС, останавливайтесь на двухконтурной модели.

Где разместить

Наиболее производительными считаются напольные котлы. Однако не везде имеется возможность установить оборудование на полу. И тогда остается вариант настенного монтажа.

  • Напольные котлы оптимальны для больших площадей, они долго служат и редко ломаются. К их минусам отнесем большой вес и серьезные габариты.
  • Настенные котлы отопления легче по весу и проще в монтаже. Их несложно вписать в интерьер кухни или ванной комнаты. К их недостаткам относят более короткий срок службы и меньшую производительность, но и тут есть нюансы выбора.

Мощность

При покупке отопительного оборудования следует учесть площадь комнат и высоту потолков, климатические условия в регионе, толщину стен, количество и тип окон и ряд других факторов.

  • Не выбирайте слишком мощный котел! Это приведет к неоправданным затратам на его покупку и к потенциальным расходам на запчасти при необходимости ремонта.
  • Не покупайте слабый котел, даже если цена кажется привлекательной. Вы рискуете замерзнуть в доме.

Лучший выбор – та самая золотая середина. Поскольку рассчитать ее самостоятельно сложно, воспользуйтесь онлайн-калькуляторами в интернете или прибегните к помощи компании, в которой собираетесь сделать покупку.

Дымоход

Требования газовых служб к безопасности эксплуатации оборудования очень строги. Отработанные газы не должны попадать в помещение. По типу их вывода различают котлы:

  • с открытой камерой сгорания. Газы отводятся в дымоход за счет тяги, а кислород для горения берется из помещения, в котором стоит котел. По этой причине в котельной должна присутствовать вентиляция;
  • с закрытой камерой. Труба дымохода – коаксиальная (труба в трубе), воздух для горения она забирает по наружному контуру, а продукты горения выводит по внутреннему. Монтаж дымохода прост, а эксплуатация не создает угроз пребывающим в помещении.

Стоит учитывать также наличие систем защиты котла от замерзания, перегрева, падения давления воды и газа и т. д. Для многоэтажных коттеджей важно наличие циркуляционного насоса, обеспечивающего подачу отопления на верхние этажи. Для энергосбережения не помешает наличие функций программирования и выбора режимов работы.

С этими тонкостями вас ознакомит компания-продавец, где также окажут помощь в выборе подходящей модели.