Жарко даже зимой!

Монтаж систем отопления и водоснабжения под ключ

  • Ссылка на страницу ВКонтакте
  • Ссылка на страницу в Instagram
Пн-Пт 09.00-18.00 8 (4872) 704-407
ИП Гуди Иван Александрович, ИНН 710508166650 Тула, ул. Галкина, д 7, Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Магазин: 8 (4872) 704-407 Аварийная 24/7: 8 (4872) 704-004
Обратный звонок

Что такое двухконтурный котел отопления? Принцип работы и преимущества

При выборе газового котла один из первых критериев, на который обращают внимание покупатели – количество контуров внутри корпуса. Одноконтурный котел обеспечивает только подачу отопления, двух контурный – и отопление, и горячее водоснабжение.

Как это работает

Модели газовых котлов различаются в зависимости от марки производителя, типа камеры сгорания и ряда других технических моментов. Однако в общих чертах описать принцип работы двухконтурного котла можно следующим образом:

  • по одному контуру движется теплоноситель по системе отопления, по второму – техническая вода для нужд ГВС;
  • в обычном режиме газ нагревает теплоноситель в системе отопления до установленной температуры. С ее достижением котел переходит в режим ожидания. Когда включен кран ГВС, трехходовой клапан котла перекрывает подачу на отопление и открывает ее подачу по системе водоснабжения;
  • если котел имеет функцию регулировки режимов работы, то в летнее время можно обойтись его использованием только по одному контуру. Клапан перекрывает отопление, котел подогревает воду и пускает ее только в систему ГВС.

В чем плюсы

И газовые настенные котлы, и газовые напольные котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. Преимущества установки двухконтурного котла очевидны:

  • для подогрева воды используется газ, более экономичный по сравнению с другими источниками тепла;
  • программирование режимов работы повышает эффективность в разы – летом вы получаете горячую воду, а контур отопления не эксплуатируется;
  • при выходе из строя контура ГВС, который часто из-за некачественной воды подвергается большим рискам, вы не замораживаете помещение.

Отопление продолжает работать, а починка одного контура обходится дешевле покупки нового котла. Кстати, и этой проблемы можно избежать, установив станции очистки воды и обеспечив подачу в котел качественного теплоносителя.

А есть ли минусы?

К сожалению, без них не обходится. Некоторые недостатки обусловлены типом модели газового двухконтурного котла:

  • если котел имеет один битермический теплообменник, отвечающий и за нагрев отопления, и за ГВС, то он подвергается усиленной эксплуатации и рискам поломки. Наш совет: выбирайте модели с двумя теплообменниками – это продлит срок работы котла в целом;
  • котлы без накопительного бойлера подогревают горячую воду не сразу – придется подождать одну-две минуты. Падение давления воды тоже может привести к перебоям с ГВС. Если вы не готовы терпеть такое неудобство, покупайте модель с бойлером. Но будьте готовы заплатить за нее двойную цену;
  • если у вас установлена модель котла с электроподжигом, имейте в виду, что отсутствие электричества приведет к тому, что он работать не будет. Пьезорозжиг энергонезависим, но он зависит от давления газа. Котел понадобится зажигать вручную, если подача газа на время прекратится или будет нестабильной.

И, тем не менее, двухконтурный котел – это несомненный комфорт и определенная автономность в получении благ цивилизации у себя в отдельно взятом доме.